Compétitions

                                Saison 2023/2024

Championnat fribourgeois
Espace Gruyère à Bulle le 3 mars 24
Inscriptions:

Catégorie Fer:
Victoria Da Costa
Catégorie Nickel : 
Reeva Hänni
Aurélie Meister
Ilenia Romero
Catégorie Chrome:
Emilie Amberg
Catégorie Acier B
Anaïsa Bianchi
Catégorie Interbronze A:
Clémence Tran Minh
Catégorie Interbronze A HC garçon:
Léandre Maillard
Catégorie Interbronze B:
Laura Roulin
Catégorie Bronze A:
Shana Dias Dos Santos
Lya Nicolet
Catégorie Avenir ARP:
Cassandra Wyss
Catégorie Minimes ARP:
Emy Nicolet
Elena Maillard
Catégorie Interargent ARP:
Marie Burri
Catégorie Novice ARP:
Sofia El Bakori
Catégorie Argent ARP:
Laura Bartels
Catégorie Argent SIS 3': 
Joanne Idoux
Catégorie Mixed Age ARP:
Marielle Michel
Catégorie Young Novice:
Even Dea Roulin
Catégorie Advanced Novices:

Laura Riccardi
Catégorie Adultes 4 Silver:
Elisa Freléchoux
Programme de la compétition

Ice Trophy / Filière romande + régionale et Pré-compétition + Adultes
Bienne du 24 au 25 février 24
Résultats:
Catégorie Nickel: 11 patineuses
6ème Ilenia Romero
8ème Reeva Hänni
Catégorie Chrome: 10 patineuses
8ème Emilie Amberg
Catégorie Acier B: 11 patineuses
9ème Anaïsa Bianchi
Catégorie Bronze A: 9 patineuses
9ème Lya Nicolet
Catégorie Avenir ARP: 7 patineuses
1ère Cassandra Wyss
Catégorie Minimes ARP: 7 patineuses
2ème Emy Nicolet
Catégorie Interargent ARP: 6 patineuses
5ème Marie Burri
Catégorie Novice ARP: 4 patineuses
3ème Sofia El Bakori
Catégorie Argent ARP: 1 patineuse
1ère Laura Bartels
Résultats détaillés

Championnat suisse Advanced Novice U15
Wil du 10 au 11 février 24
Résultats: 39 patineuses
4ème Noélie Haymoz
19ème Alissa Touron
39ème Laura Riccardi
Danse sur glace: 2 couples
2ème Alexandra Levy et Alan Llorente
Résultats détaillés

Championnat suisse Young Novice U12 et Juvenile U13
Lugano du 16 au 18 février 24
Participantes Young novice: 40 patineuses
3ème Marina Sekulovski
26ème Nina Randon
Participantes Juvenile U13: 40 patineuses
15ème Lucie Overney
33ème Angie Banchet
Résultats détaillés

Sofia Trophy 2024 / Compétition ISU

Sofia (Bulgarie) du 30 janvier au 04 février 24
Inscriptions:
Catégorie Advanced Novice: 39 patineuses
2ème Marina Sekulovski
5ème Noélie Haymoz
Catégorie Junior: 38 patineuses
1ère Eugenia Sekulovski
7éme Elina Plüss
Résultats détaillés

Zaehringer Cup / catégorie SIS + filière romande + régionale et Pré-compétition
Fribourg du 03 au 04 février 24
Résultats:
Catégorie Fer: 5 patineuses
3ème Victoria Da Costa
Catégorie Nickel A:  10 patineuses
3ème Reeva Hänni
7ème Ilenia Romero
Catégorie Nickel B:  10 patineuses
4ème Lucie Lecoultre
9ème Aurélie Meister
Catégorie Chrome: 7 patineuses
5ème Emilie Amberg
Catégorie Acier B1: 13 patineuses
2ème Anaïsa Bianchi
Catégorie Interbronze A: 12 patineuses
12ème Clémence Tran Minh
Catégorie Interbronze A HC garçon: 1 patineur
1er Léandre Maillard
Catégorie Interbronze B1 fille: 6 patineuses 
5ème Laura Roulin
Catégorie Bronze A: 12 patineuses 
10ème Lya Nicolet
11ème Shana Dias Dos Santos
Catégorie Avenir ARP: 6 patineuses
1ère Cassandra Wyss
Catégorie test 4SIS Advanced: 11 patineuses
3ème Emy Nicolet
4ème Marie Burri
6ème Elena Maillard
Catégorie Novice ARP: 6 patineuses
1ère Gaïane Sauret
2ème Sofia El Bakori
4ème Alicia Oberson
Catégorie Argent ARP: 2 patineuses
2ème Laura Bartels
Catégorie Argent SIS 3':  2 patineuses
2ème Joanne Idoux
Catégorie Young Novice: 4 patineuses
1ère Nina Randon
4ème Even Dea Roulin
Catégorie Juvenile: 3 patineuses
2ème Angie Banchet
Catégorie Advanced Novices: 2 patineuses

2ème Kayla Olmos
Catégorie Mixed Age: 1 patineuse
1ère Norah Randon
Catégorie Junior: 1 patineuse
1ère Alizée Petrini
Résultats détaillés

Trophée romand / Swisscup Final Mixed Age
La Chaux-de-Fonds du 26 au 28 janvier 24
Inscriptions:
Catégorie Young Novice: 34 patineuses
8ème Nina Randon
34ème Even Dea Roulin
Catégorie Juvenile: 31 patineuses
11ème Lucie Overney
19ème Angie Banchet
Catégorie Advanced Novices: 33 patineuses
1ère Alissa Touron
15ème Kayla Olmos
28ème Laura Riccardi
Catégorie Junior: 2 patineuses
1ère Alizée Petrini
Finale Mixed Age: 14 patineuses
9ème Norah Randon
Résultats détaillés

Coupe neuchâteloise / Filière ARP et Régionale
Neuchâtel du 19 au 21 janvier 24
Résultats:
Catégorie Nickel jeunes: 15 patineuses
4ème Lucie Lecoultre
7ème Ilenia Romero
8ème Aurélie Meister
14ème Reeva Hänni
Catégorie Acier B jeunes: 17 patineuses
5ème Anaïsa Bianchi
Catégorie Interbronze A garçon (HC): 1 patineur
1er Léandre Maillard
Catégorie Interbronze B: 11 patineuses
11ème Laura Roulin
Catégorie Bronze A: 8 patineuses
8ème Shana Dias Dos Santos
Catégorie Avenir ARP: 11 patineuses
1ère Cassandra Wyss
Catégorie Minime ARP: 12 patineuses
1ère Emy Nicolet
12ème Elena Maillard
Catégorie Novice ARP: 9 patineuses
4ème Sofia El Bakori
Catégorie Argent SIS 3': 2 patineuses
1ère Joanne Idoux
Résultats détaillés

Aarauer Cup / Swisscup
Aarau du 19 au 21 janvier 24
Résultats:
Catégorie Mixed Age: 12 patineuses
3ème Norah Randon - Qualification pour la finale Mixed Age
Résultats détaillés

Championnat romand / Swisscup et Filière ARP
Monthey du 12 au 14 janvier 24
Résultats:
Filière ARP:
Catégorie Avenir: 12 patineuses
2ème et vice championne romande Cassandra Wyss
Catégorie Minimes: 13 patineuses
2ème et vice championne romande Emy Nicolet
6ème Elena Maillard
Catégorie InterArgent ARP: 9 patineuses
9ème Marie Burri
Catégorie Novice ARP: 14 patineuses
2ème et vice championne romande Gaïane Sauret

5ème Sofia El Bakori
12ème Alicia Oberson
Filière Swisscup
Catégorie Young Novice: 33 patineuses
10ème Nina Randon / 4ème au classement romand

33ème Even Dea Roulin / 18ème au classement romand
Catégorie Juvenile: 25 patineuses
9ème Lucie Overney / 7ème au classement romand
16ème Angie Banchet / 13ème au classement romand

Catégorie Advanced Novice: 34 patineuses
6ème et championne romande Alissa Touron
14ème Laura Riccardi / 8ème au classement romand

20ème Kayla Olmos /  11ème au classement romand
Catégorie Mixed Age: 9 patineuses
11ème Norah Randon /  10ème au classement romand
Catégorie Junior:

1ère et championne romande Elina Plüss
Résultats détaillés

Championnat de France Senior

Vaujany du 09 au 14 décembre 23
Résultat:  13 patineurs
3ème François Pitot
Résultats détaillés

ISU Grand Prix Final
Beijing du 07 au 10 décembre 23
Résultat: 6 patineurs
Junior ISU:
5ème François Pitot
Résultats détaillés

Coupe d'Ajoie / Filière ARP et Régionale
Porrentruy du 16 au 17 décembre 23
Résultats:
Catégorie Interbronze A garçon: 1 patineur
1er Léandre Maillard
Catégorie Avenir ARP: 2 patineuses
2ème Even Dea Roulin
Résultats détaillés

Championnat suisse Junior
Küsnacht/ZH du 15 au 16 décembre 23
Résultats:
4ème Eugenia Sekulovski
7ème Elina Plüss
14ème Alizée Petrini
Résultats détaillés

Pilatus Cup / Swisscup
Lucerne du 08 au 10 décembre 23
Inscriptions:
Catégorie Young Novice: 45 patineuses
15ème Nina Randon
Catégorie Juvenile: 32 patineuses
12ème Lucie Overney
19ème Angie Banchet
Catégorie Advanced Novice: 38 patineuses

7ème Alissa Touron
22ème Laura Riccardi
23ème Kayla Olmos
Catégorie Mixed Age: 14 patineuses
11ème Leila Gerolimatos
Catégorie Junior: 8 patineuses

2ème Alizée Petrini
5ème Elina Plüss
Résultats détaillés

Santa Claus Cup - Compétition internationale ISU
Budapest (Hongrie) du 27 novembre au 03 décembre 23
Inscriptions:
Catégorie Advanced Novice: 28 patineuses
2ème Noélie Haymoz
Résultats détaillés

Coupe du Rhône / Filière ARP et Régionale
Sion du 1er au 3 décembre 23
Résultats:
Catégorie Nickel: 9 patineuses
2ème Lucie Lecoultre
6ème Aurélie Meister
7ème Ilenia Romero
Catégorie Interbronze A fille: 7 patineuses
6ème Clémence Tran-Minh
Catégorie Bronze A: 6 patineuses
6ème Shana Dias Dos Santos
Catégorie Bronze B: 10 patineuses
1ère Marie Burri
Catégorie Minime ARP: 3 patineuses
1ère Emy Nicolet
Catégorie Novice ARP: 6 patineuses
2ème Gaïane Sauret
4ème Alicia Oberson
Catégorie Argent SIS 3': 1 patineuse
1ère Joanne Idoux
Résultats détaillés

Lugano Cup / Swisscup + filière régionale

Lugano du 25 au 26 novembre 23
Résultats:
Catégorie Interbronze: 2 patineurs
2ème Léandre Maillard
Catégorie Interbronze: 7 patineuses
7ème Laura Roulin
Catégorie Bronze (groupe 2): 9 patineuses
3ème Marie Burri
Catégorie Bronze (groupe 1): 11 patineuses
11ème Elena Maillard
Catégorie argent SIS junior: 2 patineuses
1ère Norah Randon
Catégorie Young Novice: 17 patineuses
1ère Marina Sekulovski
11ème Nina Randon
Catégorie Advanced Novice: 20 patineuses
6ème Alissa Touron
17ème Kayla Olmos
Catégorie Junior: 8 patineuses

2ème Elina Plüss
8ème Alizée Petrini
Résultats détaillés

Züri Leu Cup / Swisscup
Zürich Oerlikon du 16 au 19 novembre 23
Résultat:
Catégorie Young Novice: 22 patineuses
1ère Marina Sekulovski
Résultats détaillés

Warsaw Cup - Compétition internationale ISU
Varsovie du 15 au 19 novembre 23
Résultat:
Senior ISU: 25 patineurs
4ème François Pitot
Résultats détaillés

Coupe des Franches-Montagnes / Filière ARP et Régionale
Saignelégier du 18 au 19 novembre 23
Résultats:
Catégorie Nickel: 14 patineuses
5ème Lucie Lecoultre
7ème Aurélie Meister
10ème Ilenia Romero
Catégorie Acier B: 13 patineuses
6ème Anaïsa Bianchi
Catégorie Interbronze A garçon: 1 patineur
1er Léandre Maillard
Catégorie Interbronze A fille: 19 patineuses
17ème Clémence Tran-Minh
Catégorie Bronze A: 15 patineuses
15ème Lya Nicolet
Catégorie Bronze B: 15 patineuses
9ème Marie Burri
Catégorie Avenir ARP: 6 patineuses
6ème Even Dea Roulin
Catégorie Minime ARP: 6 patineuses
2ème Emy Nicolet
Catégorie Novice ARP: 9 patineuses
1ère Gaïane Sauret
5ème Sofia El Bakori
Catégorie Argent SIS 3': 1 patineuse
1ère Joanne Idoux
Résultats détaillés
Eulach Cup / Swisscup
Winterthur du 10 au 12 novembre 23

Résultats:
Catégorie Young Novice: 37 patineuses
1ère Marina Sekulovski
14ème Nina Randon
Catégorie Juvenile: 31 patineuses
5ème Lucie Overney
19ème Angie Banchet

Catégorie Advanced Novice: 36 patineuses
1ère Noélie Haymoz

5ème Alissa Touron
22ème Laura Riccardi
26ème Kayla Olmos
Catégorie Junior: 14 patineuses

5ème Elina Plüss
Résultats détaillés

 

Swiss Ice Skating Open 23 / Compétition internationale
Lausanne du 26 au 29 octobre 23
Inscriptions:
Catégorie Advanced Novice: 26 patineuses
6ème Noélie Haymoz
7ème Marina Sekulovski
Catégorie Dance Advanced novice: 8 couples
4ème Alexandra Levy / Alan Llorente

Coupe d'Erguël / Swisscup + Filière ARP et Régionale
Saint-Imier du 20 au 22 octobre 23
Résultats:
Catégorie Interbronze B: 1 patineuse
1ère Laura Roulin
Catégorie Bronze A: 12 patineuses
12ème Lya Nicolet
Catégorie Avenir ARP: 7 patineuses
3ème Cassandra Wyss
Catégorie Minimes ARP: 5 patineuses
3ème Emy Nicolet
4ème Elena Maillard
Catégorie Novices ARP: 6 patineuses
5ème Alicia Oberson
Catégorie Interargent ARP: 3 patineuses
1ère Sofia El Bakori
Catégorie Argent SIS 3': 3 patineuses
3ème Joanne Idoux
Catégorie Mixed Age ARP: 2 patineuses
1ère Norah Randon
Catégorie Young Novice: 16 patineuses
5ème Nina Randon
Catégorie Juvenile U13: 21 patineuses
11ème Lucie Overney
Catégorie Advanced Novice: 18 patineuses
5ème Alissa Touron
16ème Kayla Olmos
Catégorie Mixed Age: 9 patineuses
9ème Leila Gerolimatos
Catégorie Junior: 3 patineuses
1ère Elina Plüss
2ème Laura Gauch
Résultats détaillés

Trophée Métropole Nice Cote d'Azur/ Compétition internationale
Nice du 18 au 22 octobre 23
Inscriptions:
Catégorie Senior men: 12 patineurs
2ème François Pitot
Résultats détaillés

Grand Prix Junior ISU - Armenian Cup
Yerevan (Arménie) du 04 au 07 octobre 23
Résultat: 34 patineuses
8ème Eugenia Sekulovski
Résultats détaillés

Ticino Cup / Swisscup + catégories régionales
Bellinzona du 06 au 08 octobre 23
Résultats:
Catégorie Interbronze: 3 patineurs
3ème Léandre Maillard
Catégorie Bronze: 15 patineuses
5èmeSofia El Bakori
9ème Marie Burri
Catégorie Argent SIS junior: 2 patineuses
1ère Norah Randon
Catégorie Young Novice U12: 21 patineuses
14ème Nina Randon
Catégorie Advanced Novice SIS: 21 patineuses
1ère Noélie Haymoz
16ème Laura Riccardi
Catégorie Mixed Age: 6 patineuses
4ème Leila Gerolimatos
Catégorie Junior: 13 patineuses
1ère Elina Plüss
4ème Laura Gauch
8ème Alizée Petrini
Résultats détaillés


3 Tannen-Cup / Swisscup

Olten du 22 au 24 septembre 23

Résultats:
Catégorie Young Novice: 34 patineuses
2ème Marina Sekulovski
Catégorie Advanced Novice: 30 patineuses
2ème Noélie Haymoz
21ème Alissa Touron
28ème Laura Riccardi
Catégorie Junior: 19 patineuses
2ème Eugenia Sekulovski
7ème Laura Gauch

14ème Alizée Petrini

Résultats détaillés


Junior Grand Prix ISU
Bangkok du 23 au 26 août 23
Résultats: 21 patineurs
2ème François Pitot
Résultat détaillés


Junior Grand Prix ISU
Osaka du 13 au 16 septembre 23
Résultats:
Junior men: 25 patineurs
1er François Pitot
Junior women: 35 patineuses
15ème Eugenia Sekulovski
Résultats détaillés

Coupe de Lausanne
Lausanne du 16 au 17 septembre 23
Résultats:
Filières régionale et ARP
Interbronze B: 1 patineuse
1ère Laura Roulin
Interbronze A: 2 patineurs
2ème Léandre Maillard
Bronze A: 8 patineuses
6ème Lya Nicolet
Interargent ARP: 2 patineuses
1ère Sofia El Bakori
Test SIS 4 Advanced: 11 patineuses
4ème Cassandra Wyss
8ème Even Dea Roulin
10ème Emy Nicolet
Minimes ARP: 3 Patineuses
3ème Elena Maillard
Novices ARP: 14 patineuses
10ème Alicia Oberson
13ème Gaïane Sauret
Argent ARP: 2 patineuses
2ème Laura Bartels
Argent SIS junior: 2 patineuses
1ère Norah Randon
Filière Suisse
Advanced novices programme long: 2 patineuses
1ère Kayla Olmos
Mixed Age programme long: 5 patineuses
5ème Leila Gerolimatos
Test Skate
Young novice programme long: 4 patineuses
3ème Nina Randon
Juvenile U13 programme long: 10 patineuses
5ème Lucie Overney
8ème Angie Banchet

Advanced novice programme court: 4 patineuses
1ère Alissa Touron
Junior programme court: 1 patineuse
1ère Laura Gauch
Résultats détaillés




















Jouer
AFS FVS